Vos représentants (CCN, CCT)

Vos représentants au CCN

DS :

Titulaire Rémy Chapiron – CH de Verdun

Tél. 03 29 83 85 79

@ : remycourrier@orange.fr

Suppléante Marie-Anne Guyot – HU H. MONDOR E.ROUX

Tél. 01 45 21 31 97

@ : marie-anne.guyot@orange.fr

D3S :

Titulaire Sylvie Morel – EHPAD Le Coteau à Le Coteau (42)

@ : morel.sylvie@gmail.com

Suppléant Dominique Boucher –  Directeur S.E.S.S.A.D-EMESD d’Isle (87)

@ : emesd.ime@wanadoo.fr

DH :

Titulaires

Catherine Latger 

Directrice – CH Rives de Seine (92)
Tél. 01 49 04 30 01 @ : CLATGER@ch-rivesdeseine.fr

Jérémie Sécher

Directeur  – CH Antibes
Tél. 04 97 24 78 42 @ : jeremie.secher@ch-antibes.fr

Corinne Séneschal

Directrice Adjointe – CH de Boulogne
Tél. 03 21 99 33 33 @ : c.seneschal@ch-boulogne.fr

Olivier Perrin

Directeur – CH de Lons-le-Saunier
Tél. 03 84 35 60 01 @ : olivier.perrin@ch-lons.fr

Suppléants

Julie Zimmerman

Directrice Adjointe – CH de Valenciennes
Tél. 06 12 65 59 42 @ : zimmermann-j@ch-valenciennes.fr

Nicolas Savale

Directeur Adjoint – CHU de Clermont-Ferrand
Tél. 06 13 75 68 66 @ : nsavale@chu-clermontferrand.fr

Marine Plantevin

Directrice – CH Sésame d’Angers
Tél. 02 41 80 79 02 @ : marine.plantevin@ch-cesame-angers.fr

Vincent Prévoteau

Directeur – CH de Salon de Provence
Tél. 04 90 44 93 04 @ : vincent.prevoteau@ch-salon.fr

Commission des conditions de travail :

Pour les corps à gestion nationale (directeurs d’hôpital, directeurs d’établissements sanitaires, sociaux et médico-sociaux et directeurs des soins), le Comité consultatif national (CCN) unique a créé une commission spécialisée : la Commission des conditions de travail (CCT).

Pour le SMPS, les représentants titulaires et suppléants à cette CCT sont :

  • Représentants DH : Julie Zimmermann (directrice adjointe du CH de Valenciennes) et Olivier Perrin (directeur du CH de Lons-le-Saunier)
  • Représentants D3S : Sylvie Morel (directrice de l’EHPAD du Coteau) et Dominique Boucher (directeur de Etablissement Médico-Educatif Social Départemental d’Isle)
  • Représentantes DS : Brigitte Lemaire (directrice des soins du CH de Saint-Dié) et Catherine Hardy (directrice des soins du CH de Tarbes)