Le syndicat de tous les manageurs de santé
Le SMPS

Vos représentants en CAPN

Les commissions administratives paritaires nationales (CAPN) sont les instances de représentation des personnels titulaires de la fonction publique des corps de gestion nationale. Pour la FPH, ces CAPN concernent les personnels de direction, c’est-à-dire les corps de:

  • directeurs d’hôpital ;
  • directeurs d’établissement sanitaire, social et médico-social ;
  • directeurs des soins.

Comme leur nom l’indique, les commissions administratives paritaires nationales comprennent en nombre égal des représentants de l’Administration et des représentants du personnel. Leurs membres sont élus pour 4 ans.

Pour toutes les questions sur les CAPN, vous pouvez contacter la Délégation nationale à contact@smpsante.fr ou vos représentants.

 

 

Vos Représentants DH en CAPN :

Classe Normale

Titulaire :

Marie Hiance – Directrice adjointe –  CH St Denis
@ : marie.hiance@aphp.fr

Suppléant :

Nicolas Salvi – Directeur général adjoint – ICANS | Institut de cancérologie Strasbourg Europe
@ : n.salvi@icans.eu

Hors Classe

Titulaires :

Corinne Séneschal – Directrice – CH Abbeville
@ : seneschal.corinne@ch-abbeville.fr


Ronan Sanquer – 
Directeur adjoint – CHU de Brest
@ : ronan.sanquer@chu-brest.fr

Suppléants :

Lauren Papet – Directrice adjointe – CH Beauvais
@ : l.papet@ch-beauvais.fr

 

Emmanuel Luigi – Directeur général adjoint – CHU de Besançon
@ : dga@chu-besancon.fr 

Classe Exceptionnelle

Titulaire :

Virginie Valentin –Directrice générale adjointe – Hospices Civils de Lyo
@ : virginie.valentin@chu-lyon.fr

Suppléante :

Catherine Latger – Directrice – CH Compiègne-Noyon
@ : c.latger@ch-compiegnenoyon.fr

 

Vos Représentants D3S en CAPN :

 

Titulaire :

 Nathalie Patte Quintelier – Directrice EPDSAE Lille
@ : npattequintelier@epdsae.fr

Suppléant :

 Frédéric Cecchin – Directeur adjoint EHPAD Villefranche sur Mer
@ : f.cecchin241@orange.fr

 

Vos Représentants DS en CAPN

 

Titulaire :

Marc Bordier – Directeur des Soins – GH du Havre
@ : marc.bordier@ch-havre.fr

Suppléant : 

Véronique Marin la Meslée – Directeur des Soins – Inspectrice : Inspection et Audit  AP – HP
@ : veronique.marin-la-meslee@aphp.fr 

Textes de référence :

        Décret n°91-790 du 14 août 1991 relatif aux commissions administratives paritaires nationales de la fonction publique hospitalière modifié.

f.cecchin241@orange.fr